-Я помню, как рассказывала моя матушка о былых временах. О том времени, когда все коты верили в тех, чьи имена нам запретили произносить. О том времени, где не было войн. О том времени, где все уважали друг друга и не было смешанных кровей. В эру Огнезвезда. В эру его детей. В эру его правнуков. Матушка рассказывала это с таким огнем в глазах, что я по неволе представляла себе картины захватывающих приключений тех героев. Я представляла себе мир без крови, мир, где есть солнце, добро, вера.
Но на этом моя фантазия заканчивалась, так как после этой эры, начался великий ужас. То, о чем лучше не вспоминать, ибо каждое сердце кота покрывается ранами тоски и страдания. Но матушка сказала, что нам- молодым оруженосцам, не страшна эта боль, поэтому, я расскажу вам о великом ужасе.
Все началось после того, как на покой ушли последние дети Огнезвезда, а во власть вступили новые коты. Они не хотели добра, они хотели разрушений, завоеваний, вечной власти. И началась война. Самая длинная война племен, которая длилась целый  год. Четыре племени сражались без усталости, каждый день их войска все редели и редели, пока, наконец почти все племена не остались без воинов. Наша общая культура, вера, честь, долг, все это ушло с погибшими воинами. Все до единого. В конце-концов, предводители ничего не добились и заключили перемирие. Гл племенами их назвать уже нельзя было. Поэтому, племена объединились  и в лесу стало править только два племени- Туманное, состояло из котов племени Теней и Ветра, и Морозное, в нем состояли коты Реки и Грозы. Казалось, что на этом весь ужас забудется а стах отступит перед новыми племенами. Но, мир отвернулся от них, подослав страшную болезнь. О ней и сейчас говорят, только шепотом. Матушка говорила, что эта болезнь спровоцировала странные изменения в рождающихся котятах. У тех глаза были черные, с белыми зрачками. Причем такие котята рождались в обоих племенах. В то же время одной кошке пришло ведение, ведение от тех, кто живет на небесах. Мама говорила, что эта кошка единственная, кто не теряла веру. А приснилось этой кошке такое вот ведение: "Черный поглотит наши души, белые смете с лица земли". Почему-то все отнеслись к этому пророчеству с некой толики осторожности, хотя и не верили в тех, в кого верила та кошка. И тогда, два племени приняли решение- отослать всех котят в глубь леса, изолировать от общества, дабы не допустить новых проявлений болезни, да и слова предсказательницы-кошки настораживали предводителей.
Прошло несколько лет, котята выросли, у них появились такие-же котята, а у тех котят еще котята. На всеобщее они удивление создали собственную "Нефритовую группировку" и объявили о себе на одном из собраний. Они были злы на оставшиеся два племени, за жестокость по отношению к себе. Войну те не торопились развязывать, но матушка сказала, что теперь в лесу стало очень опасно. Опаснее чем было раньше. Она сказала что в лесу объявились одиночки, впервые за столько лет. - котенок склонил голову на бок и расплылся в кошачьей улыбке.
-Но разве опасности не закаляют?